Фактчекинг: как искать и проверять информацию

Новости

Насколько правдива информация, которая появляется в медиа, и всегда ли можно верить СМИ со «статусом»? Каким источникам можно доверять и где проверить информацию самостоятельно? 

Фактчекинг — стандартная процедура для журналистов и людей, которые работают с информацией. Она подразумевает проверку достоверности фактов, комментариев, точности цифр и другой информации в материале.

В последнее время работа с данными стала отдельным жанром, пересекающимся с журналистскими расследованиями, и получила широкое распространение в медиа.

Что необходимо проверять?

Если коротко, то всё: даты, имена, должности, географические названия, числа, цитаты и изображения.

Фактчекинг идет рука об руку с критическим мышлением. Всегда задавайте вопросы: кому может быть выгодно такое позиционирование информации? кто является источником информации? можно ли доверять этому источнику? 

Безусловно, сложно постоянно быть начеку и подвергать сомнению всю информацию, с которой вы сталкиваетесь, но в бесконечном потоке новостей важно придерживаться хотя бы базовых правил проверки данных.

Зачем проверять информацию?

Ложные факты выстраивают искаженное восприятие мира и мешают корректно анализировать данные. Некоторые новости могут нанести вред компаниям или людям, что в свою очередь «очерняет» их репутацию.

Вспомним историю с бывшим президентом США Дональдом Трампом и директоркой PepsiCo Индрой Нуйи, которая произошла сразу после выборов 2016 года. В СМИ разлетелась новость о том, что Индра Нуйи обратилась к сторонникам Трампа с фразой «Pepsi doesn’t want your business», после чего компанию бойкотировали, а стоимость ее акций на бирже снизилась. На самом деле Индра не делала подобных заявлений и эта новость оказалась фейком.

Основные правила фактчекинга: 

проверяйте информацию в нескольких источниках. Даже если вы доверяете СМИ или медиа, откуда получили информацию, важно проверить ее еще в нескольких источниках. Это поможет составить полную картину событий и сверить данные. 

всегда обращайтесь к первоисточнику, ищите подтверждение информации в нескольких независимых источниках. Первоисточниками могут быть люди, которые были участниками или очевидцами событий, тексты (техническая документация, научные публикации, официальные документы, сайты госорганов и т.д.) или изображения (используйте сервисы для проверки изображений: Google Images, TinEye, FotoForensics). Если вы нашли какую-то информацию в соцсетях и больше нигде не встречали ее, скорее всего перед вами фейк. 

сопоставляйте данные. Даже если вы получили информацию от своих близких знакомых, родственников или официальных лиц. Ее, как и любую другую информацию, полезно проанализировать и проверить. Обращайте внимание на то, насколько логично и последовательно излагаются события. Указана ли вся информация, необходимая для полного понимания ситуации? 

освещайте мнение всех сторон конфликта. Важно, чтобы источники, информацию от которых вы используете при создании материала, транслировали разные позиции и взгляды на ситуацию, иначе ваши заключения будут необъективными. 

обращайтесь к экспертам. Иногда найти подтверждение каким-либо фактам самостоятельно может быть сложно, особенно, если вы совсем ничего не знаете в определенной области. Попросите экспертов указать проверенные источники информации или направить вас в поисках.

— оставляйте эмоции в стороне. Порой новости бывают настолько эмоционально окрашенными, что нестыковки или недостоверность информации не сразу могут броситься в глаза. Старайтесь всегда относиться к информации критически и следовать правилам, изложенным выше.

проверяйте URL сайта, на котором читаете информацию. Иногда одна буква может переместить вас на совершенно другую страницу с похожим дизайном и контентом.

обращайте внимание на авторов, издание, а также на то, кому они принадлежат. Уже сегодня некоторые новости могут писаться при помощи искусственного интеллекта всего лишь на основе заголовка. Например, как в этом видео.

— используйте специальные сервисы для фактчекинга.

Источники:

Who isпоказывает данные о том, кто зарегистрировал тот или иной домен.

DNS Historyпоможет узнать, какие изменения происходили с сайтом, например, когда был зарегистрирован домен. 

Link Explorer​ позволит узнать, сколько ссылок приводит к информации, которую вы анализируете, и что это за ссылки.

Fakeskillerэто инструмент, который показывает фейковые новости на базе прошлых разоблачений, например, в Facebook. Такие статьи сразу выделяются красным цветом.

Изображения: 

Google Image search​ — инструмент для обратного поиска картинок. 

EXIF data​ — инструмент для чтения метаданных фотографии.

InVid​ — инструмент для анализа фото и видео (также криминалистический анализ).

Forensically — инструмент, помогающий обнаружить на фотографии объекты, которые были клонированы.

RevEye Chrome extension​ — инструмент для обратного поиска изображений в нескольких поисковых системах.

Видео: 

YouTube​ — крупнейшая в мире библиотека видеофайлов.

Frame by Frame Chrome extension​ позволяет покадрово проанализировать видео.

Watch Frame by Frame​ — онлайн-инструмент для покадрового анализа видео.

YouTube Data Viewer​ — онлайн-инструмент для определения точного времени загрузки, ключевых кадров и анализа метаданных.

VLC Media Player​ — программа для всех форматов видеофайлов, позволяет смотреть видео в замедленном режиме.

Локация: 

Google Maps — поиск локации.

Suncalc​ — инструмент, который помогает проверить местоположение и время, показывая движение солнца и фазы солнечного света в течение определенного дня в определенном месте.

Mapchecking​ — инструмент, который вычисляет максимальное количество людей в выбранной области на картах Google. Можно проверить, сколько на самом деле людей пришло на концерт или митинг.

Wikimapia​ — онлайн-карта с применением краудсорсинговых ресурсов.

Ресурсы, где можно проверить фейковые новости: 

Snopes.com​, Factcheck.org​, Washington Post Fact Checker​ ,EU vs Disinfo​, Google Fact Check Explorer

Другие полезные источники:

Citizen Evidence — методы аутентификации для исследователей-правозащитников из Amnesty International.

По ссылке можно посмотреть пример определения источника фотографии от Кристиана Триберта из Bellingcat. 

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus