Что такое цифровые навыки? Вопрос-ответ

Что такое цифровые навыки? Важное

Как сохранять приватность и как безопасно коммуницировать в интернете, как не поддаваться пропаганде – эти умения относятся к цифровым навыкам, но на самом деле их гораздо больше.

Простые определения

В понятие цифровых навыков входят компетенции, которые позволяют людям управлять цифровыми процессами, внедрять и уверенно использовать диджитал инструменты и знания в своей работе.

Таня Татомирович, ведущий специалист по коммуникациям в 24 странах Европы и Евразии в Microsoft (оригинал публикации здесь)

Термин «цифровые навыки и/или компетенции» не встречается ни в Кодексе Республики Беларусь об образовании (2011), ни в поправках к нему (2018).

Брошюра «Цифровые навыки и обучение в Республике Беларусь», European Training Foundation, 2020 (полный текст здесь)

Цифровые навыки – компетенции населения в области применения персональных компьютеров, интернета и других видов информационно-коммуникационных технологий, а также намерения людей в приобретении соответствующих знаний и опыта. Две категории цифровых навыков: профессиональные и пользовательские.

Цифровая трансформация. Термины и определения: СТБ 2583-2020 (полное определение в юридическом словаре Pravo.by – здесь)

Чему стоит научиться? И где об этом прочитать

Digital-навыки, по определению UNESCO, — это способности использовать цифровые устройства, приложения и сети для доступа и управления информацией. Базовые цифровые скиллы — один из компонентов грамотности, как чтение и письмо. 

Эдинбургский университет в 2021 году назвал пять самых важных digital-навыков для учебы: эффективный поиск литературы и источников, управление данными, коммуникация, использование ПО и кибербезопасность. 

Журнал о цифровом мире Bubble (о том, где осваивать цифровые навыки – здесь)

Цифровые навыки – устоявшиеся, доведенные до автоматизма модели поведения, основанные на знаниях и умениях в области использования цифровых устройств, коммуникационных приложений и сетей для доступа к информации и управления ей.

Блог Talent Tech (восемь навыков, которые стоит освоить – здесь)

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus