Всегда проверяйте: кто пытается добавиться к вам в друзья

Важное

В декабре 2022 года компания Meta, которой принадлежат социальные сети Instagram, Facebook, мессенджер WhatsUp, опубликовала отчет угроз под названием Threat Report on the Surveillance-for-Hire Industry.
В частности, в нем рассказывается про удаленные фейковые акаунты, которые принадлежали различным компаниям в мире.


Для чего используются фейковые акаунты в социальных сетях?

Как правило, поддельные учетные записи используются для поиска и просмотра профилей людей и другой общедоступной информацию. Эти фейковые акаунты могут управляться поставщиком услуг для своих клиентов или управляться самими клиентами с помощью программного обеспечения, предоставленного фирмой, предоставляющей услуги слежки .

Meta удалила ряд таких фирм, предоставляющие подобного роду услуги, включая нью-йоркскую компанию под названием Social Links, израильскую компанию под названием Cyber Globes, российскую компанию под названием Avalanche и неназываемую компанию в Китае.

Дополнительно про компанию Avalanche было сказано в репорте, что было удалено более 100 аккаунтов в Facebook и Instagram, продающих доступ к платформе, позволяющей вести разведку через интернет. Платформа собирает данные из традиционных СМИ, социальных сетей и других веб-сайтов от имени своих клиентов в России и за ее пределами. В число мишеней этой сети входили вьетнамские активисты и экологические активисты, политики, СМИ и негосударственные организации (НГО) в США, Никарагуа, России и Украине.

Компания Meta не упомянула фактов преследования данной компанией беларуских активистов, политиков или организаций.

Система Avalanche, относящейся к системам конкурентной разведке, была разработана консорциумом «Инфорус». Создателем является  подполковник ФАПСИ, подразделения ФСБ, в отставке Андрей Масалович. Известный под ником «Кибердед».

Кстати, в прошлом году он издал книгу под названием: Андрей Масалович: КиберДед знает. Инструкция по процветанию в турбулентные времена от ветерана интернет-разведки, которую ждали и беларуские читатели из различых околосиловых служб.
Система состоит из нескольких частей: платформы интернет-мониторинга Avalanche Online, ситуационного центра Lavina Pulse. Среди решаемых задач – это оперативный мониторинг трендов в социальных сетях, анализ больших данных и прогнозирование, выявление критических событий на ранней стадии, мониторинг информационного поля компаний и утечек, графовый анализ и визуализация большого объёма данных. Эти системы активно используются различными российскими государуственными службами, включая всевозможные спецслужбы.

Как описывало российское издание Forbes, еще в 2015, один из компонентов системы:

Семейство следящих роботов, которые наблюдают за «пристрелянными» ресурсами. Например, владельцам одного металлургического комбината на Среднем Урале портила кровь местная оппозиция, периодически устраивавшая забастовки, голодовки или перекрытие дороги. Руководство комбината хотело знать об этих акциях заранее. Первым делом Масалович «пристрелял» источники, за которыми следит Avalanche, — сайты, где публикуется компромат, соцсети и форумы, где высказываются нелояльные сотрудники, журналисты. В истории с комбинатом было два источника:  на одном из сайтов выкладывали компромат на руководство комбината, а на ветке форума оппозиционеры обсуждали планы. Настроив Avalanche, команда Масаловича заранее готовила справку-прогноз для руководства комбината.

Подробной пример с иллюстрациями, как может использоваться Avalanche для преследованя активистов, блогеров был рассмотрен в данной публикации.

Вернемся к фейковым акаунтам.

Приведем пример, как может выглядеть фейковый акаунт, который пытается добавиться в друзья:

Обратите внимание, что все три фотографии, загруженные в профиль, абсолютно разных женщин. Часто у пользователей срабатывает поведенческая привычка, что если запросившийся к вам в друзья акаунт уже есть у других ваших друзей, то следует добавить этот акаунт и себе в друзья.

Естественно, что если такой акаунт у Вас есть в друзьях, то он может все записи Ваших реальных друзей, которые делают доступными «Только для друзей». Добавляя непроверенных друзей — Вы ставите под удар и возможное преследование не только себя, но и Ваших близких друзей, родственников.

Пользователи социальных сетей: будьте внимательны к тем, кто пытается добавиться к Вам в друзья!

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus