Belarus internet watch. Выпуск 10

Важное

Что происходило во второй половине месяца с технологиями, интернетом и безопасностью – рассказываем в обзоре новостей за 18-31 Мая. 

Появилась некоммерческая организация «Центр безопасности искусственного интеллекта». Миссия организации — снижение рисков для общества, связанных с использованием искусственного интеллекта.

Центр занимается исследовательской работой и развитием сферы безопасности ИИ, стремясь обеспечить ответственное и безопасное применение искусственного интеллекта на широком общественном уровне. Деятельность организации направлена на обеспечение безопасности и устойчивости общественной жизни в контексте активного развития искусственного интеллекта.

Губернатор Монтаны Грэг Джанфортэ подписал закон, запрещающий работу китайской компании TikTok в штате. Он принял это решение с целью защитить жителей штата от предполагаемого сбора разведданных Китаем через платформу.

Международные новости


Губернатор Монтаны Грэг Джанфортэ подписал закон, запрещающий работу китайской компании TikTok в штате. Он принял это решение с целью защитить жителей штата от предполагаемого сбора разведданных Китаем через платформу.

Цифровизация

«Беларусь официально легализует онлайн-аптеки«, сообщает Министерство Здравоохранения.

В рамках нового законодательства, только юридические лица с лицензией на фармацевтическую деятельность получат право на продажу лекарств через Интернет. Это, в основном, существующие аптеки, которые теперь могут расширить свою деятельность до виртуального пространства.

Онлайн-аптеки смогут продавать безрецептурные препараты, за исключением тех, что содержат более 25% этилового спирта. Это позволит большему числу пациентов получать доступ к необходимым препаратам без физического посещения аптеки.

Кроме того, клиенты смогут получить консультацию и оформить заказ на препараты онлайн, после чего товары будут доставлены прямо на дом покупателя, либо аптекой самостоятельно, либо с помощью сторонних служб доставки.

Это становится значимым шагом в расширении цифровых сервисов в сфере здравоохранения в Беларуси.

Цифры дня

Молодые женщины в странах  ОЭСР/OECD реже выбирают карьеру в области STEM, несмотря на то, что они успешнее мужчин в этих областях. Они составляют 78% новичков в области образования, здравоохранения и социального обеспечения, в то время как 76% новичков в ИКТ, инженерии, производстве и строительстве — мужчины. Это ведет к риску увеличения неравенства в трудоустройстве и заработной плате с продвижением цифровой трансформации. Низкая представленность женщин в ИКТ и STEM может замедлить их карьерный рост и снизить заработок, поскольку эти сферы часто хорошо оплачиваются. Борьба с гендерными стереотипами и предрассудками с раннего возраста в школах может способствовать улучшению гендерного равенства в обществе.

Безопасность

Хакерская группа Sneaking Leprechaun за год атаковала более 30 организаций в России и Беларуси с целью вымогательства. Вместо шифрования данных и требования выкупа, злоумышленники использовали уязвимости в старых версиях Bitrix, Confluence и Webmin на Linux серверах для проникновения в системы, где они оставались незамеченными, анализировали и копировали ценные данные. Затем они связывались с компаниями, предъявляли доказательства украденной информации и требовали выкуп, угрожая опубликовать данные при отказе.
Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси начал изучение информации о белорусах, совершивших пожертвования через платформы Buy me a coffee и PayPal, сообщает канал «Беларусь головного мозга». По данным источника, внимание силовиков привлекли даже пожертвования, направленные барду Змитеру Войтюшкевичу.

Как сообщает The Insider, некоторые сценарии могут делать общение в мессенджере Telegram уязвимым для злоумышленников. Несмотря на встроенные механизмы безопасности, определенные аспекты использования сервиса могут создать потенциальные риски для приватности пользователей.

Сайт Euroradio.fm подвергся Ddos 25 мая 2023 года. За этим действием стоят белорусские хакеры, ранее причастные к утечке документов, связанных с 250 миллионами евро. Подтверждение этому пришло от главы информгруппы ОШС, известного как Фидель.

Бывшую бухгалтера Минского электротехнического завода предстанет перед судом, вероятно, по обвинению в передаче данных проекту «Черная книга Беларуси».

Роман Протасевич дал обширные показания, которые включали информацию как о лицах, находящихся за границей, так и о тех, кто оставался в стране, сообщает источник. По данным источника, объем показаний составил 10 томов. История о том, как одно фото может привести к значительным изменениям в жизни многих людей.

После недавних новостей о задержаниях в аэропорту, пользователь провел экстренную проверку телефонов всей своей семьи. К его удивлению, в Google Photos было обнаружено множество старых фотографий с протестов. При условии, что телефон был заменен после 2020 года и пользователь был не в курсе, что там могут быть оставлены какие-либо компрометирующие материалы.

«Брестский областной суд приговорил 42-летнего минчанина, Александра Гурника, к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии на условиях усиленного режима».

Согласно обвинительному приговору, в августе мужчина четырежды отправил письма представителям Международного валютного фонда «с призывами, направленными на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

«В список «экстремистских материалов» Беларуси включены три сюжета телеканала ‘Белсат’«, сообщает источник. Это происходит несмотря на то, что веб-сайт и социальные сети канала были признаны «экстремистскими» почти два года назад, а в конце 2021 года ‘Белсат’ был назван «экстремистским формированием».

Сервисы

Антон Горелкин, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, объявил о планах создания российского аналога «Википедии». Новая энциклопедия будет размещена на российских серверах и управляться отечественным юридическим лицом. Замечательно, что главой АНО «Интернет-энциклопедия Рувики», отвечающей за управление проектом, станет Владимир Медейко, бывший директор «Викимедиа РУ». Этот переход вызвал определенные вопросы, поскольку Медейко, который ранее ставил целью содействие развитию свободных знаний, теперь связан с проектом, поддерживаемым российскими властями, известными своим стремлением к контролю над информацией.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus