Месяц DCN против дезинформации

Новости

В апреле эксперты Digital Communication Network будут информировать аудиторию о глобальных усилиях по борьбе с дезинформацией, фейк-ньюс и теориями заговора.

Специалисты DCN из разных стран будут изучать обсуждать тенденции и методы борьбы с дезинформацией, а также разрабатывать альтернативные нарративы и методы распространения информации, основанной на правде.

6 апреля | 20:00
Как развить следующее поколение женщин-лидеров в сфере цифровых технологий

Статистика, измеряющая присутствие женщин-лидеров в сфере цифровых технологий и технических предпринимательниц, обескураживает. Женщины крайне недопредставлены в цифровом секторе. Исследования подчеркивают, что мужчинам и женщинам, работающим в этой отрасли, необходимо поощрять и вдохновлять женщин на создание и развитие карьеры в сфере цифровых технологий. Это сложная и динамичная сфера, с помощью которой женщины могут изменить мир к лучшему.

Во время обсуждения сикерки обсудят, как можно помочь молодым женщинам развить hard и soft skills, а также предпринимательские навыки, необходимые для того, чтобы стать влиятельными специалистками в цифровом мире.

Спикерки:

  • Стелла Касдагли, соучредительница организации Women on Top, Греция
  • Нина Николич, основательница Womenpreneurs Stories, Северная Македония
  • Зузана Писон, руководительница технологического направления Института политики Globsec, Словакия

Регистрация.

10 апреля | 11:30 — 13:00
Онлайн-ток «Прививка от невежества»

Вакцинация от COVID-19 стала проверкой для всего мира. Почему и в 21-м веке люди выступают против медицины? Как тема вакцинации представлена в информационном поле наших соседей и в самой Беларуси?

Модератор и спикер Андрей Эзерин, PR-специалист, выступит с обозрением «1000 лет борьбы за здоровье. Кому нужны старые мифы?», а также расскажет о зомби-сообществах.

Мария Винчевская, пиар-консультант агентств ООН, расскажет об истории СПИД-диссидентства в мире. Насколько это применимо к нашей теме и могут ли эти кейсы помочь сейчас?

Михаил Дорошевич, медиааналитик и исполнительный директор исследовательского центра Baltic Internet Policy Initiative, предлагает обсудить тему «Вакцинация как топикстартер для фактоидов».

Регистрация.

Онлайн-ток организован Коалицией по цифровым навыкам Беларусь при информационной поддержке Посольства США в Беларуси и Digital Communication Network.

13 апреля | 18:00
Чипфейки — новый способ манипуляции

Развитие технологий приводит к постоянным «инновациям» в области дезинформации и манипуляции. В последнее время все чаще используется новая форма манипуляции — чипфейки (дешевые подделки). В отличие от дипфейков, в чипфейках нет фальшивого контента, потому что это реальная информация, но обработанная таким образом, чтобы кому-то навредить. Создание чипфейков не требует специальных навыков, что делает эту форму фейк-ньюс серьезной угрозой манипуляции в СМИ.

Спикеры:

  • Дрен Гергури — преподаватель факультета журналистики Приштинского университета «Хасан Приштина» в Косово.
  • Чиприан Куку — эксперт по дезинформации в НПО Forum Apulum (Румыния)

Регистрация.

19 апреля | 20:00
Цифровые игровые площадки: юные геймеры и критическое мышление

Когда взрослые смотрят на подростков, играющих в видеоигры, они часто видят приятный (но в конечном итоге бессмысленный) способ провести свободное время. Но они упускают тот факт, что для многих молодых людей игры стали самой важной частью их медиаэкосистемы и пространством, в котором они учатся критическому мышлению и другим навыкам, связанным с медиаграмотностью.

Такие навыки окажутся решающими для их будущего — они научатся отделять ценную информацию от фейковых новостей и самостоятельно делать осознанный выбор. И все благодаря видеоиграм.

Спикеры:

  • Шерри Хоуп Калвер, директор Центра медийной и информационной грамотности (CMIL) Университета Темпл, США
  • Павел Шрайбер, доцент факультета английской литературы Университета Казимира Великого в Быдгоще, Польша
  • Якуб Згерски, создатель и менеджер международного фестиваля Games for Impact в Варшаве, Польша.

Регистрация.

22 апреля | 17:00
Вакцины как инструмент воздействия

В условиях продолжающейся гонки за доминирование в распространении вакцины против COVID-19 Россия и Китай активно продвигают свои вакцины за границу через финансируемые государством торговые точки и дипломатические счета. Было обнаружено, что предпринимаются постоянные попытки выдвинуть негативные нарративы о западных вакцинах в попытке подорвать доверие (Россия) и/или позитивный имидж китайских вакцин, а также роль Китая как доброжелательного лидера в борьбе с COVID-19 на международном уровне. Именно эта тема будет в фокусе обсуждения круглого стола-презентации результатов работы Fake News Hunters и Атлантического совета DFR Lab.

Спикеры:

  • Эстебан Понсе де Леон, научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований при Атлантическом совете (DFRLab), Колумбия
  • Зарине Харазян, младший редактор Лаборатории цифровых криминалистических исследований, Вашингтон, округ Колумбия
  • Гиви Гигиташвили, аналитик открытого кода и цифровой исследователь, Лаборатория цифровых криминалистических исследований, Грузия
  • Эразмия Ципу, член совета директоров DCN, Fake News Hunters, Греция
  • Чиприан Куку, эксперт по дезинформации, Forum Apulum, Fake News Hunters, Румыния

Модератор: Д-р Никос С. Панайоту, доцент, Школа журналистики и массовых коммуникаций, Университет Аристотеля в Салониках, глава DCN Global, Греция

Регистрация.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus