Как работать с социальными сетями в НГО

Новости

Социальные сети для общественных организаций – один из лучших способов выстраивания крепких отношений со своей аудиторией. Внимательная работа с разными каналами повышает лояльность к вашему проекту и позволяет вовлечь в него новых людей. Ниже мы обсудим, как грамотно вести социальные сети, и рассмотрим несколько примеров.

ЦЕЛИ

«Зачем?» — первый вопрос, который нужно задать себе прежде, чем создавать страницу в социальных сетях. Хотите ли вы привлечь новую аудиторию или развить уже имеющееся сообщество? Нужны ли вам социальные сети лишь для того, чтобы публиковать отчеты? Ответив на этот вопрос, можно приступать к формированию стратегии и выбору каналов коммуникации. 

СТРАТЕГИЯ

Выделяют три основных стратегии ведения социальных сетей: витрина, сообщество и «переходы». 

Витрина подходит для формата аккаунтов-отчетов. Там публикуется информация о работе организации, пресс-релизы, фотографии с мероприятий. Это достаточно простой формат подачи информации, который не требует больших ресурсов. Однако вместе с этим наименее эффективен. Зачем пользователям подписываться и следить за отчетами? Больше подходит для информационной деятельности. 

Пример

Сообщество помогает вовлекать аудиторию в экосистему организации и транслирует ее ценности. Там можно узнать полезную информацию о сфере НГО, решить вопросы или подсмотреть за «работой» с обратной стороны. Такой подход развивает сообщество и повышает лояльность аудитории. Подходит для долгосрочного роста. 

Пример

Стратегия «переходов» помогает организовать приток новых пользователей на сайты организаций или совершить какие-либо действия. Другими словами ваши аккаунты выступают каналами связи между основной информацией на площадках и пользователями. Такой подход будет полезен благотворительным организациям. 

Пример 

Важно помнить, что все три стратегии можно совмещать в одном аккаунте. Никто не запрещает вам публиковать фотоотчеты вместе с полезной информацией, предлагать переходить на сайт или страницы мероприятий организации. Тут главное не переусердствовать.  

КАКУЮ СЕТЬ ВЫБРАТЬ?

Следующий этап — выбор канала или социальных сетей. На самом деле не обязательно быть везде и сразу. Можно выбрать 2-3 канала в зависимости от того, где находится ваша аудитория, и работать там.

По статистике, 200 миллионов пользователей Instagram посещают профиль не реже одного раза в день, и 81% пользователей Instagram исследуют продукты и услуги на платформе.

18,3% пользователей Facebook в США совершали покупки через Facebook в 2020 году.

70% пользователей YouTube купили продукт, увидев его на YouTube.

96% B2B-маркетологов используют LinkedIn для органического маркетинга. Facebook является следующей по популярности платформой, используемой 82% B2B-маркетологов.

Изучите вашу аудиторию. Проведите анализ конкурентов и выделите основные рабочие пункты: какие посты работают, какие нет, где большая вовлеченность пользователей, где аудитория неактивна. Для вовлечения и информационных целей подойдут Instagram и TikTok, Telegram, для рабочих контактов и мероприятий Facebook, LinkedIn и Twitter. YouTube хорош для образовательных проектов.

АУДИТОРИЯ

Так же, как и в отношениях между людьми, важно понимать, с кем вы разговариваете. Аудитория вашей организации — это то, на что вы всегда будете ориентироваться. На основе интересов, привычек и поведения пользователей будет построена ваша коммуникационная стратегия. Проведите свое исследование, создайте опрос, спросите их, что им нравится и чем они увлечены. Для этого можно создать и воссоздать портрет (собирательный образ) вашего подписчика.

КОНТЕНТ

Окей, бумер! 

После того, как мы поняли, «что» хотим говорить и как взаимодействовать с аудиторией, необходимо уделить внимание тому, «как» мы это будем делать.

Тут есть несколько моментов, которые надо учитывать: стиль, коммуникация, фидбэк. 

Для начала выработайте визуальный стиль ваших аккаунтов. Хорошо, если он будет выделяться на фоне других организаций и соответствовать вашим ценностям. Вы можете выбрать свою цветовую гамму, подачу и форму визуала. Может быть, это исключительно «живые» фотографии или, наоборот, графический стиль. Важно придерживаться его определенное время. Позже можно изменить в зависимости от того, работает ли он для ваших целей. Важно не забывать про форматы разных социальных сетей. Соблюдайте рекомендации, которые предлагают вам площадки.

Пример https://www.instagram.com/tendernagender/ 

*

Коммуникация — второй важный пункт для контента. Главное правило — общайтесь на языке аудитории. Например, если вы работаете с темами сексуального образования для подростков, не стесняйтесь использовать сленг.

Удачный пример: живой визуал, текст бойкий и по делу. 

*

Фидбек нужен всем. Для поддержания жизни сообщества и выстраивания горизонтальной коммуникации важно разговаривать. Отвечайте на каждое сообщение, комментарий или упоминание. Так вы повышаете лояльность аудитории к вашей организации и показываете, что открыты и всегда готовы к диалогу.

Удачный пример: развернутый ответ, предложили помощь.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Планируйте бюджет на рекламу 

Часто НГО ограничивают бюджет на социальные сети или вовсе не выделяют деньги на продвижение. Так не работает. Несмотря на то, что организации выполняют «полезные» функции, они могут потеряться среди бесконечного потока медиа. Платное продвижение помогает увидеть вас среди остальных, расширить аудиторию и вовлечь новых людей в проекты. 

Не всегда фандрайзинг

Да, некоторые организации выполняют исключительно фандайзинговую функцию, но в социальных сетях намного важнее создать сообщество, чем собрать деньги. Первое время уделите внимание созданию лояльного сообщества, которое проникнется вашими ценностями и идеями. А уже после можно будет начинать просить средства. 

SMM-специалист

Важно, чтобы это был отдельный человек, но у него всегда была возможность обратиться за помощью. Введите специалиста во все сферы работы организации, приглашайте на встречи, рассказывайте о задумках, советуйтесь, дайте возможность принимать решения.

Анализируйте

Это важная часть работы в социальных сетях. Анализ помогает разобраться, какой контент работает хорошо, а какой не очень. Благодаря этому вы сможете корректировать свою стратегию и увеличивать вовлеченность аудитории. Предложите коллегам поделиться идеями или интересными историями, которыми можно поделиться от имени организации.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus