Всем не хватает цифровых навыков. А как у вас?

Важное

Двум из трёх европейцев придётся повышать уровень цифровых навыков в ближайшие годы, гласит тематическое исследование. Оно опубликовано весной под названием «Стратегии преодоления пробелов в цифровых навыках в ЕС».  Презентация прошла в конце апреля 2022 года в Брюсселе.

Бывало, что вы по ошибке удаляли важный файл? Или публиковали черновик незаконченного текста? Такое случается, потому что цифровые навыки можно лишь приобрести, они не даны человеку с рождения.

Согласно новому исследованию, к 2025 году двум из трёх европейцев придётся повышать уровень цифровой грамотности, чтобы достичь целей, установленных в Плане действий ЕС по цифровому образованию.

Понять, каких цифровых навыков не хватает, можно, пройдя тест и узнав, на какого персонажа вы больше похожи: Потерянный исследователь, Молчаливый коммуникатор, Неуклюжий создатель, Разоблаченный защитник, Программист без связи, Запутавшийся спасатель.

Этот тест сделали совместно ассоциация All Digital, компания Huawei при поддержке Erns & Young в дополнение к своему исследованию пробелов в цифровых навыках – Strategies to address The Digital Skills Gap in the EU.

Это декларативный документ, обозначающий проблемы цифровых навыков и предлагающий способы их преодоления в пяти областях:

  • совершенствовать и расширять возможности образования и обучения в сфере информационно-коммуникационных технологий;
  • дать приоритет развитию потенциала сотрудников компаний: повышение квалификации / переобучение
  • поощрять и поддерживать женщин в сфере информационно-коммуникационных технологий;
  • развивать экосистемы, основанные на сотрудничестве и цифровых навыках;
  • инвестировать в цифровизацию госуслуг.

Отчёт об исследовании получился содержательным, считает Питер Палволги, главный исполнительный директор All Digital и Clumsy Creator,.

«В нём освещаются стратегии и инициативы по устранению пробела в цифровых навыках в ЕС. Особое внимание уделяется действиям, необходимым промышленности и политикам, чтобы наша европейская молодежь имела знания, которые помогут преуспеть в современной цифровой экономике», – говорит он.

Некоторые выводы исследования вызывают тревогу: цифровые навыки 1 из 5 работников сферы информационно-коммуникационных технологий слишком низкие. В большинстве случаев пробелы связаны с тем, что нужных навыков нет, а те, что имеются – не подходят. Следовательно, существует острая потребность в повышении квалификации.

Текущее исследование является первым, его продолжат три других, которые выйдут в мае. Они будут посвящены Испании, Южной Африке и Китаю.

Тест и исследование (на английском)

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus