Belarus internet watch. Выпуск 11

Задержанный блогер - спортсмен Новости

Что происходило в первой половине месяца с технологиями и интернетом и как это меняет нашу жизнь – рассказываем в обзоре новостей за 1-16 октября. 

Горячая новость беларусского Telegram

Администраторы групп в Telegram больше не могут писать от имени групп, скрывая свою личность. Теперь это возможно только по премиум-подписке. Как ни парадоксально, но Telegram сообщает, что изменения сделаны по просьбе самих администраторов. Впрочем, без подробностей.

Кто сливает данные?

Если у вас паранойя – это не значит, что за вами не следят. Девять месяцев за безопасность в «Чёрной книге Беларуси» отвечал сотрудник ГУБОПиК. Физически он находился в Беларуси. Заодно мужчина сливал коллегам информацию об активистах, всего по делу ЧКБ задержано не менее двух десятков человек.

Слив в этом случае произошёл не по техническим причинам. Его сделали средствами социальной инженерии – сыграв на доверии. Этим способом часто пользуются разного рода мошенники.

Впрочем, если история этого слива известна, то некоторые рискуют так и остаться неописанными. Например, «Остров чистоты и вкуса» проверяют из-за «утечки 148 тысяч записей о персональных данных клиентов в течение года, начиная с 1 августа. Ранее в сети проходили обыски, а гендиректора задерживали в аэропорту.

За что сажают в этом месяце?

Tiktok-блогера задержали в Минске за то, что его юмористический ролик оскорбил милицию. Примечательно, что силовики не только сняли «покаянное» видео, но и выложили его прям в аккаунт блогера, показав всем 2,1 миллиона подписчиков.

Друга задержанного – тоже блогера-миллионника – задержали чуть позже. Его обвинили в том, что смотрел на протесты.

Брата блогера тоже задержали – но его обвинения чуть более банальны: в признании он признаётся в участии в протестах и рассказывает, как не согласился сфотографироваться за деньги под бчб-флагом.

Ну а кто-то продолжает сидеть – и срок у него огромный. Блогера и несбывшегося кандидата в президенты Сергея Тихановского почти два месяца держат в штрафном изоляторе. Ранее ему дали 18 лет, и сейчас Amnesty International требует прекратить жестокое обращение и освободить Тихановского.

Что ещё заблокировали?

Ряды заблокированных медиа пополнили сайт Marketing.by, а также один из самых популярных сайтов Гродно и области – блог s13.ru.

Telegram-канал «Першы рэгіён» признали экстремистским. Что вообще такое эти экстремистские материалы и где пишут их списки? Ответ – на сайте МВД, доступном только с беларусского IP. Кстати, в последние два года списки растут очень быстро, в разы быстрее, чем до 2020-го.

Фейки октября – прилёт ракет и канал «Байпола»

Уже мобилизация или ещё нет – гадают беларусы. Зато мошенники всё поняли быстро: они начали рассылать по чатам сообщения о том, что в Минск прилетели ракеты. Мининформ предупредил, что ссылки в этих сообщениях используются для кражи личных данных.

Впрочем, это не единственный случай: силовики создали фейковый канал «Байпол» и заявили, что запущен «План Перамога». После она принялись публиковать покаянные видео участников плана. По БТ показали задержанных и взрывчатку, но «Байпол» утверждает, что это выдумка и люди не имеют отношения к плану.

Прямых доказательств пока никто не опубличил, но контекст говорит против силовиков и государственных медиа – последние часто публикуют недостоверную информацию по другим темам.

Например, государственные медиа систематически дискредитируют президента Украины Владимира Зеленского. Речь о Facebook газеты «СБ. Беларусь Сегодня», телеканала ОНТ, агентства БелТА и агентства теленовостей «АТН: Новости Беларуси и мира». 

За последний год в Facebook государственных медиа вышло несколько сотен постов, и большинство из них содержало недостоверную информацию.

Беларусы и их IT

И хорошая новость: платформа «Цифровая Беларусь» скоро будет запущена. Её обещали презентовать ещё в прошлом году, но отложили планы из-за войны. И в октябре наконец начали тестировать её в Вильнюсе, релиз планируют через месяц – в ноябре.

Скачать отчёт

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus