Цифровая эмиграция. Почему активистам лучше иметь два телефона?

Активистам лучше иметь два смартфона Новости

ГУБОПиК начал использовать инструменты для восстановления данных, которые были когда-то удалены. Это позволяет восстановить удаленные фото, данные приложений (к примеру, удаленные чаты в телеграме или переписки). Лёгкий, но не самый бюджетный способ избежать этого – завести второй телефон, к которому силовики не смогут получить доступ.

Удаление информации не гарантирует её приватность. ГУБОПиК в Беларуси использует инструменты восстановления данных для того, чтобы получить информацию, которую пользователь пытается скрыть – с кем он общался в телеграме, в каких чатах состоял, с кем и где был и так далее.

Это возможно при доступе к устройству, а именно – к данным приложения, которые мессенджер хранил локально на мобильном телефоне. Они могут включать коммуникацию годичной и более давности, в том числе информацию из удалённых групп (фото, видео, переписку). Кэш телеграма может составлять десятки гигабайт.

Чтобы данные невозможно было восстановить, можно:

  • не использовать установленные приложения на устройстве, а только при подключении в браузере;
  • сбросить настройки устройства до заводских;
  • удалить данные и перезаписать новую информацию на всё свободное пространство, а потом удалить.

Но всё равно остаётся риск того, что почищено будет не всё. 

Кроме того, есть ещё один риск, связанный с телеграмом, и это синхронизация контактов. Если при установке приложения пользователь не снял необходимую галочку, то все контакты из адресной книги телефона попадут в мессенджер и потом могут быть синхронизированы с другими учетными записями в приложениях.

Чтобы получить информацию, сотрудники ГУПОПиК следуют своему отработанному алгоритму:

  • изымают устройство у человека, который, по их мнению, совершил правонарушение;
  • выкачивают адресную книгу и добавляют её содержимое в свою базу, которая позволяет определить круги общения пользователя;
  • идентифицируют ранее неизвестные номера и аккаунты в телеграме (если данные профиля были скрыты для всех, кроме друзей);
  • в случае телеграм – выкачивают и сравнивают ID пользователей.

Избежать серьёзных репрессий помогут информационная гигиена, а также наличие двух устройств:

  • Первое – публичное.

Его можно предъявить в случае интереса силовиков. На нём хранить разрешённый контент и пользоваться соцсетями от своего имени.

  • Второе – тайное.

На нём можно читать независимые новости и экстремистские каналы информации, общаться от лица вымышленной виртуальной личности. Аккаунты на таком устройстве стоит привязывать к отдельной электронной почте и небеларусскому номеру телефона.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus