Belarus internet watch. Выпуск 7

Новости

Что происходило в первой половине месяца с технологиями, интернетом и безопасностью – рассказываем в обзоре новостей за 1-15 апреля. 

Законодательство

В течение первой половины апреля были опубликованы два указа.

Указ № 98 от 10 апреля , в котором в новой редакции излагается Указ от 31 марта 2022 года № 131 «О развитии средств массовой информации».

В документе актуализированы подходы к развитию государственных национальных СМИ, а также расширены направления использования средств сбора за размещение (распространение) рекламы на создание и продвижение белорусского контента.

В частности, обратите внимание на этот неоднозначный пункт:

1. Установить, что:

1.1. оказание услуг по размещению (распространению) рекламы осуществляется на основании договора, содержащего стоимость услуг по размещению (распространению) рекламы или условия определения такой стоимости.

Размещение (распространение) рекламы иностранных рекламодателейна территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, осуществляется на основании договоров о размещении (распространении) рекламы, заключенных между иностранными рекламодателями и рекламными агентствами.

Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы без соблюдения требований, установленных в частях первой и второй настоящего подпункта, является незаконным и запрещается;

Второй Указ №102 от 12 апреля 2023 называется “О развитии Парка Высоких технологий”. Документ предусматривает появление в структуре ПВТ управляющей компании, которая займется «интенсивным стратегическим развитием ПВТ». В ее задачах — представление ПВТ при взаимодействии с иностранными партнерами, оказывание резидентам парка содействия в расширении экспорта, выход на новые рынки и привлечении иностранных инвестиций.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину и ужесточения санкций для беларусских IT-компаний усложнились условия работы, в том числе расчетов с зарубежными заказчиками. Многие предпочли перенести свой бизнес за границу. При этом процесс релокации был запущен еще после подавления протестов в 2020 году и начала массовых репрессий.

Экспорт ПВТ резко уменьшился. За 2022 год он составил 2,5 миллиарда долларов. Для сравнения по итогам самого успешного 2021 года цифра была существенно выше — 3,2 миллиарда долларов.

Еще из документов регулирующих ИКТ в Беларуси — 30 марта вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2022 г. № 645 «Об оказании услуг электросвязи», в соответствии с которым в качестве универсальных услуг электросвязи определены услуги:

  • предоставления местного, междугороднего и международного телефонного соединения;
  • передачи данных;
  • трансляции телевизионных программ.

Безопасность

По результатам опроса, проведенного компанией Kaspersky в декабре 2022 года,

45% интернет-пользователей в Беларуси столкнулись с мошенническими действиями, направленными на вымогательство денег, платежной информации или данных от входа в интернет-банкинг.

Более чем треть (36%) опрошенных сообщили, что их близкие также сталкивались с подобными попытками мошенничества, а 18% отметили, что злоумышленники пытались обмануть как их самих, так и их близких.

Из 505 человек, принявших участие в опросе, проживающих в различных городах Беларуси, в том числе Минске, Могилеве, Гомеле, Витебске, Гродно, Бресте и других, 46% считают, что в 2022 году онлайн-мошенники стали атаковать их чаще, чем в 2021, 30% считают, что уровень активности онлайн-мошенников остается прежним, а только 10% заметили снижение количества онлайн-атак.

Как отмечает представитель Kaspersky в Беларуси, Дмитрий Кудревич, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы мошенничества, адаптируют их под актуальную новостную повестку, поэтому пользователям следует быть внимательными и развивать уровень цифровой грамотности, как свой, так и наиболее подверженных негативному влиянию близких, среди которых могут быть дети и пожилые родственники.

Бот «Магнит» — что это и какую информацию он собирает?

В последнее время правоохранительные службы запускает бота «Магнит» в Telegram для многих задержанных. Однако инициатива CyberBeaver считает, что это может быть самописный бот правоохранительных органов, задачей которого является сбор информации с аккаунта.

Инициатива предполагает, что теоретически бот может собрать все подписки, выдать ID и номер телефона, контакты, а также присоединиться к какой-то базе силовиков. Также есть возможность проверить аккаунт по базе, и выявить сообщества, на которые человек ранее был подписан, но сейчас отписался.

Однако киберпартизаны склонны приписывать боту более скромные функции. Они считают, что все, что он может собрать, это идентификатор пользователя Telegram, имя пользователя и имя аккаунта (текущее и указанное при регистрации аккаунта), то есть то самое, что можно собрать даже без доступа к аккаунту, а также количество телефон, который уже виден полицейскому, у которого телефон в руках.

Конечно, большую часть этих данных можно найти и другими способами, но если такой бот, по идее, собирает всю информацию в одну базу, то преследование людей становится проще.

Рекомендации:

Как подготовиться к запуску бота «Магнит»:

  • Имейте «чистый» аккаунт: регулярно чистите переписку и чаты во всех соцсетях, не вступайте в открытые политические группы и не пишите там комментарии, если не уверены в безопасности аккаунта, не сохраняйте фото протеста в своей телефон.

Как подготовиться к проверке телефона силовиками:

  • Следите не только за Telegram, но и за другими социальными сетями и мессенджерами.
  • Надежно удаляйте «протестные» фотографии с телефона и других социальных сетей и мессенджеров — по крайней мере, тех, на которых изображены реальные люди.
  • Избегайте явных зацепок в самом телефоне и в ваших аккаунтах: начиная от «заставки» и заканчивая личной перепиской.

Как создать безопасный аккаунт в Telegram:

  • Создайте отдельный аккаунт для политических чатов и каналов.
  • Скачайте «Партизанский Telegram» и установите ложный код-пароль, при вводе которого этот аккаунт будет автоматически скрываться или программа выйдет из него.
  • При поиске можно потом ввести фейковый код-пароль и показать «чистый» аккаунт, с которого вы не подписаны на политические чаты и каналы.

Что делать, если на вашем аккаунте уже запущен бот «Магнит»:

  • Никогда больше не подписывайтесь на политические каналы или чаты с этого аккаунта.
  • Удалите учетную запись как можно скорее.
  • Если вы понимаете, что после запуска бота «Магнит» и получения информации о своем аккаунте вам грозит уголовное дело, то подумайте, насколько опасно оставаться в стране.

Экономика

Директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский высказался о состоянии ИТ-отрасли после совещания у Лукашенко. Сфера столкнулась со многими проблемами, но есть перспективы для работы на азиатских рынках. Лукашенко также высказал мысль, что у ИТ-отрасли проблемы, ПВТ «хотят задушить экономически»,, что отличается от прежних оптимистичных заявлений.

С марта 2022 года Парк ПВТ готовит проект по изменению условий работы для ИТ-компаний, который включает отсрочку от призыва, мораторий на проверки и уголовные дела, возвращение подоходного налога 9%, право вносить наличные на счета компаний и т.д. Резиденты ПВТ призывались вносить свои предложения.
В апреле правительство утвердило комплексный план поддержки экономики, который предоставляет резидентам ПВТ «доступные льготы и преференции по аналогии с мерами, принятыми в Российской Федерации», включая отсрочку от призыва на военную службу. Ожидалось, что соответствующий указ будет выпущен до 1 июля 2022 года, однако этого не произошло.

Экспорт ПВТ резко просел. За прошлый год он составил 2,5 миллиарда долларов. Для сравнения по итогам самого успешного 2021 года цифра была существенно выше — 3,2 миллиарда долларов.

Получается, что за 2022 год экспорт ПВТ упал на 22% или на 700 миллионов долларов. Падение экспорта к предыдущему году произошло впервые за всю историю ПВТ
В 2022 году расходы EPAM на перевод сотрудников из Белоруссии, Украины и России в офисы в других странах составили 38,7 млн долларов. Компания оплатила проживание, проезд и питание. Выручка EPAM в Беларуси, Украине и России снизилась на 71,8%, а коллектив сократился более чем в два раза. В Украине было на 2,5 тысячи меньше работников.

Пропаганда

Министр информации Владимир Перцов заявил, что все беды беларусов от альтернативных информационных ресурсов. Он провел совещание в Ляхавицком райисполкоме, где выступил в роли агитатора действующего политического режима. Перцов предупредил о разрушении государства без иммунитета идеологии. Он также выразил важность работы с достоверными источниками информации.

Владимир Перцов на мероприятии по празднованию 85-летнего юбилея газеты «Знамя юности» отметил «В информационной войне, которую мы сейчас наблюдаем, газета остается стабильным каналом коммуникации с читателем, на который не могут повлиять владельцы соцсетей и различных интернет-платформ».»

Директор БЕЛТА Ирина Акулович уверена, что Белоруссия не победит в информационной войне, так как позитивные новости страны враги народа искажают. Примером служат соцопросы, показывающие, что 86% белорусов не хотят уезжать из страны, на что критики указывают на неправильную выборку.

«Байпол» сообщил, что зам по идеологии 50-й авиабазы Андрей Пучко курирует телеграм-канал с российской пропагандой, а подполковник Михаил Скачко, командир 62-й авиабазы, управляет каналом с уничижительными материалами об Украине, используя символы российской агрессии, и рекламирует ЧВК «Вагнер».

Сервисы

Чат-бот @Oliviahelporg_bot для пострадавших от домашнего насилия женщин предоставляет информацию об организациях и виды помощи в регионах Беларуси. Сервис запущен онлайн-линией Oliviahelp.org и является дополнением к личному консультированию специалистов.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus