Belarus internet watch. Выпуск 9

Важное

Что происходило во второй половине месяца с технологиями, интернетом и безопасностью – рассказываем в обзоре новостей за 1-17 Мая. 

Законодательство

МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли ) обвинил 5 операторов доменной зоны by в картельном сговоре.

Министерство информации РБ добавило в список экстремистских материалов очередную порцию страниц ресурсов из соцсетей.

По итогам января — марта 2023 года доля информационных технологий и деятельности в области информационного обслуживания составила 4,4% от ВВП РБ

Цифры дня

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» представила Индекс свободы прессы за 2023 год. В нем Беларусь назвали «самой опасной для журналистов страной Европы до вторжения России в Украину».

В новом рейтинге стран по уровню свободы прессы Беларусь оказалась на 157-м месте из 180. Это на четыре позиции хуже, чем было в прошлом году: тогда Беларусь была на 153-м месте.

Еще одна американская компания ликвидирует Беларуское юридическое лицо и уходит из Беларуси

Минобороны Беларуси закупает оборудование «для предотвращения утечек информации» почти на 900 тысяч долларов.

Безопасность

Несколько сотен белорусов переслали свои данные в фейковый бот с «проверкой по базам силовиков», который запустили сотрудники ГУБОПиК.

Владимира Фишмана, создателя базы фотографий беларуских зданий photobuildings.com, обвиняют в якобы пересылке фотографии в Viber Александру Азарову (которые, как выяснилось, вообще находятся в открытом доступе).

Наша нива стала объектом Ddos-атаки

Прокуратура пояснила, что заблокировала издание «Интекс-пресс» за дескридитацию деятельности госорганов

Мининформ заблокировал популярный гродненский сайт Newgrodno.by, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. Издание не признавали экстремистским. 

Пополнены списки телеграм аккаунтов, тик-ток и инстаграм признанные экстремистскими
5 мая, на рабочем месте задержали редактора гомельского радио и журналиста Сергея Красноборода, а также трех других сотрудников радио — радиоведущих Жанну Минину и Анастасию Гриценко, звукорежиссера Артема Василькова.

Появилась информация, что в школах у школьников будут проверять смартфоны.

Сервисы

Появился белорусский обучающий бот для начинающих журналистов-расследователей

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus