Belarus internet watch. Выпуск 13

Важное

Что происходило в первой половине июля с технологиями, интернетом и безопасностью – рассказываем в обзоре новостей за 1-12 Июль 2023. 

Инфраструктура:

Международный союз электросвязи (МСЭ), ООН, анонсировал запуск нового инструмента — дашборда для отслеживания прогресса стран в улучшении связи. В соответствии с данными дашборда, Беларусь значительно уступает Литве в области широкополосного доступа, в то время как по остальным показателям обе страны находятся примерно на одном уровне.

Законодательство

Лукашенко с 1 июля 2023 года ужесточил условия для функционирования СМИ в стране, подписав соответствующие поправки в закон. Поправки позволяют ограничивать деятельность иностранных СМИ в случае их ‘недружественных действий’, а также расширяют основания для аннулирования государственной регистрации местных СМИ и доступа к интернет-ресурсам. В дополнение к этому, закон вводит новые требования к владельцам интернет-ресурсов, которые распространяют продукцию телевизионных и радиовещательных СМИ. В сообщении пресс-службы утверждается, что нововведения направлены на защиту национальных интересов и расширение возможностей для ответа на недружественные действия против Беларуси.

Источник официальный

Комментарий Беларуской ассоциации журналистов.

Комментарий на DW:

Вступает в силу измененный закон о СМИ, утром 6 июля он был опубликован на Национальном правовом портале.

В документе появилась новая статья — об ответных мерах в отношении иностранных СМИ, интернет-ресурсов и журналистов этих изданий.

Теперь, если за границей запрещают белорусское СМИ, в качестве ответной меры издание этой страны могут запретить в Беларуси, его журналистов — лишить аккредитации, а интернет-ресурсы — заблокировать.

Использование интернета

Беларусь намерена ввести ограничения на сделки с криптовалютой между частными лицами. В скором времени предполагается, что такие транзакции будут возможны только через биржи Парка высоких технологий.

Участие граждан:

Верхняя палата представителей Беларуси подчеркивает важность прямой коммуникации с гражданами через механизмы, такие как прямые телефонные линии. Доказательством эффективности таких методов и высокого интереса общественности к ним являются статистические данные. Во время недавнего сеанса прямого телефонного общения было зарегистрировано 125 тысяч попыток дозвона, согласно данным Белтелекома, что свидетельствует о большом запросе на диалог с властью со стороны граждан.

Экономика

Доля ИКТ в ВВП Беларуси стала одной из самых больших в Европе, но сектор столкнулся со значительными потерями рабочих мест

Отчет немецкой экономической группы, поддерживаемой Федеральным министерством экономики и климата Германии, указывает, что в 2021 году информационно-коммуникационный сектор Беларуси достиг 7,4% от ВВП страны, что сопоставимо с Эстонией и превосходит все другие соседние страны. Это делает его одним из ведущих в Европе по этому показателю.

В 2021 году в белорусском секторе ИКТ было занято 144 300 человек, а средняя брутто-зарплата составляла 1535 евро, что составляло 319% от средней заработной платы в экономике страны. Экспорт услуг ИКТ составил 2,7 млрд евро, что равняется 4,7% от ВВП страны.

Однако, несмотря на предыдущий успех, в 2022 году сектор впервые сократился на 2,2%. Согласно данным German Economic Team, в период с марта по декабрь 2022 года ИТ-компании всех размеров потеряли 17 200 сотрудников, что составляет около 20% от общего числа сотрудников в отрасли.

Медиа

Создание медиахолдинга Союзного государства:

План создания объединённой медиакомпании, которая будет продвигать информационную повестку Союзного государства в Беларуси и России, согласован министерствами обеих стран. Инициатором создания холдинга выступил руководитель текущего режима Лукашенко, подчеркнув необходимость этого шага для «битвы за умы и сердца»

Безопасность

  • Утечка данных из интернет-магазина buslik.by: Информация 220 тысяч пользователей была выставлена на продажу.
  • Кибератака на Белорусский государственный университет: Первоначально атаку не признавали, однако спустя пару дней информация об взломе была подтверждена.
  • Утечка данных из интернет-магазина «Остров чистоты и вкуса»: В украденной базе данных содержится информация о 730 тысячах пользователей.
  • Возможные последствия утечек персональных данных из белорусских магазинов: Эксперты обсуждают риски и последствия таких инцидентов.
  • Увеличение количества камер видеонаблюдения в Минске: Председатель Мингорисполкома и начальник ГУВД договорились об установке дополнительных камер, в первую очередь на участках для голосования на предстоящих выборах.

Репрессии и блокировки

  • Блокировка украинских СМИ в Беларуси: В Генпрокуратуре объяснили, что на заблокированных сайтах размещались экстремистские материалы и недостоверная информация.
  • Суд над жителем Пружан за «оскорбление представителя власти» в ВК: Мужчина удалил аккаунт, однако его данные были предоставлены силовикам.
  • Задержание бывшей помощницы минского судьи: Она обвиняется в утечке личных данных.
  • Задержание специалиста «Белгазпромбанка» за участие в протестах и комментарии в Telegram: Ему предъявлено обвинение в «систематическом разжигании ненависти в Сети».
  • «Экстрэмісцкімі матэрыяламі» признаны проект «Будзьма» и региональное медиа «Вольнае Глыбокае»: Подобные решения приняли суды Ленинского района Минска, Глубокского района и Чыгуначного района Витебска.
  • Блокировка доступа к сайту проекта «Медиакритика»: Ресурс, занимающийся критической оценкой тем, поднимаемых журналистским сообществом, был создан более 10 лет назад.
  • Введение новых информационных ресурсов в список экстремистских: Белорусские власти добавили новые интернет-ресурсы в список экстремистских, как указано на сайте Мининформа РБ.
Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus