Отношение беларуской интернет-аудитории к ИИ и цифровой безопасности

Новости

В исследовании медиапотребления беларуской интернет-аудитории в стране и за рубежом, проведенного в сентябре-октябре 2023 года, по инициативе Коалииции по цифровым навыкам и Беларуской национальной платформой, было два раздела вопросов, посвященных вопросам цифровой безопасности и отношению к искусственному интеллекту.


На основании имеющегося датасета были построены две тепловых карты. На них представлено отношение беларуской интернет-аудитории к вопросам проблемы обеспечения безопасности, которые заключаются в том, что пользователи редко сообщают об утечках информации и нарушении защиты своих компьютеров. Вопрос звучал так: Если Вы столкнетесь с проблемой нарушения безопасности Вашего устройства или утечкой информации, к кому Вы обратитесь? (множественный выбор). Этот вопрос сопряжен с вопросом Как вы относитесь к использованию искусственного интеллекта и есть ли у вас опасения по поводу его применения? (однократный выбор).

В стране:

Только в двух категориях ответов по безопасности есть максимальное значение положительного отношения к искусственному интеллекту.

За рубежом:

Обращает внимание, что достаточно низкое положительное отношение к технологиям искуственного интеллекта и вызывает скорее удивление скорее отрицательное отношение.
На обоих графиках лучше отноше к ИИ у тех, кто будет обращаться в случае проблем к знакомым. Возможно, это как признак доверия. Другая категория, это те, кто будут обращаться в компьютерные сервисы. Предполагаем, что это как понимание профессионализма тех, кто окажет услугу.
Общий вывод. В процессе глобальных мировых изменений и активного внедрения генеративных трансоформенных моделей, например ChatGTP, требуются много больше коммуникационных кампаний по продвижению и объяснению преимуществ данных технологий.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus