Civic Tech: технологии для государства и граждан

News

Упрощение использования Интернета приводит к демократизации публичного пространства, давая голос каждому пользователю. Развитие цифровой культуры способствует появлению видов деятельности, принципы которых основаны на участии, сотрудничестве и прозрачности — все это создало условия для появления Civic Tech, гражданских технологий.

Civic Tech — это инструменты и сервисы, которые развивают гражданское общество, служат укреплению демократического функционирования общества и упрощению коммуникации между гражданами и властью. Миссия таких технологий заключается в том, чтобы вернуть граждан в центр публичных дебатов, дать им инструменты для действий в рамках демократической системы и повысить прозрачность функционирования государственных институций.

Civic Tech могут принимать форму национальных платформ для обсуждения мнений граждан, цифровых соглашений, интерактивных бюджетов, платформ для консультаций граждан, порталов для облегчения и упрощения доступа к публичным данным и другого. Одним из самых известных примеров Civic Tech является платформа для создания петиций Change.org.

Какие возможности дают Civic Tech?

  • они позволяют большему количеству людей участвовать в принятии решений;
  • они дают доступ к данным для обеспечения прозрачности по ключевым вопросам, например, государственным расходам;
  • благодаря участию граждан Civic Tech позволяют влиять на действия государства и делать акцент на реальных потребностях граждан;
  • они способствуют ускорению процессов законодательных изменений.

Гражданские технологии могут использоваться для решения различных задач:

Восстановление связи между избранными должностными лицами и гражданами

Применение технологий в этом направлении варьируется от возможности для граждан задавать вопросы непосредственно избранным должностным лицам до создания приложений, которые позволяют сравнивать политические программы. Эти инициативы направлены на установление более горизонтальных отношений между двумя сторонами и более активное участие граждан в жизни сообществ.

Содействие сотрудничеству, обмену знаниями, опытом и мнениями 

Речь идет о приложениях и веб-сайтах, основанных на идее краудсорсинга — когда большое количество людей работают вместе для достижения общей цели, используя свой разнообразный опыт, знания и умения. Среди самых известных можно назвать Waze или Википедию.

Кроме того, к этим технологиям относятся краудфандинговые платформы, которые помогают решать проблемы финансирования проектов в социальной, культурной или образовательной сферах.

Мобилизация граждан и продвижение взаимопомощи

Гражданские технологии помогают создавать и оживлять локальные сообщества, организовывать мероприятия. Например, такие французские платформы, как Hacktiv.org или Communecter, связывают волонтерские ассоциации с гражданами, готовыми время от времени им помогать.

Трансформация демократической системы

Эволюция современных институтов управления требует прозрачности. Однако одного создания порталов открытых данных недостаточно, чтобы сделать работу государственных институций более прозрачной — проблема заключается в удобочитаемости и доступности этих данных. Поэтому появляются гражданские технологии, в рамках которых открытые данные собирают и делают их понятными, например, приложение Citoyen во Франции.

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus