Тайвань перестанет продавать чипы в Беларусь и Россию

Микросхемы News

И это означает откат в технологиях.

Два дня назад Министерство экономики Тайваня (MOEA) опубликовало список высокотехнологичных товаров, запрещенных для экспорта в Россию и Беларусь, пишет издание DigiTimes. 

Речь о чипах с рядом характеристик, которые могут быть использованы в военных целях, даже если напрямую не предназначены для них, пишет The Insider.

Ссылаясь на анонимный источник, издание поясняет: среди характеристик запрещённых для экспорта чипов те, у которых частота менее 25 МГц. Они используются редко, так как даже детские игрушки «уже быстрее», говорит российский инженер, разработчик микросхем в аэрокосмической отрасли. Он объясняет, что прекращение экспорта чипов с такой частотой является «технологической катастрофой».

«Фактически с начала марта почти все зарубежные фабрики стали недоступны для российского производителя. Импорт в основном идет из Китая, вопрос только в том, получится ли произведенные на Тайване чипы через третьи руки экспортировать в Россию.

Сейчас есть конструкция «товары двойного назначения – конечный пользователь»: то есть тот, кто размещает заказ на фабрике, подписывает бумагу о том, что обязуется не поставлять конечную продукцию в страны, в которые нельзя. Я сам такую бумагу заполнял, там были списки стран, куда нельзя поставлять: Россия, Северная Корея, Венесуэла. Еще был Huawei, потому что они отдельно под американскими санкциями.

По словам источника, частично заменить детали можно китайскими, но с ними есть несколько проблем. Первая состоит в том, что они либо хуже, либо их экспорт зависит от США.

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus