Belarus internet watch. Выпуск 3

News

Что происходило в первой половине мая с технологиями и интернетом и как это меняет нашу жизнь – рассказываем в обзоре новостей за 1-16 июня. 

Мир потерял Internet Explorer и доходы с майнинга

NASA собирается искать НЛО, а программисты – человечность у искусственного интеллекта. И если первые пока в процессе, то у вторых уже получилось – по крайней мере, так считает один из сотрудников Google, который обсудил с программой вопросы жизни и смерти.

И о более приземлённом – Internet Explorer всё. Прошло и 27 лет с его создания, и Microsoft объявила, что прекращает поддержку с 15 июня. Впрочем, также пора попрощаться с Google Talk – его отключают сегодня.

На смену старому приходит новое: Adobe начала работу над бесплатной версией Photoshop – правда, пока только в Канаде. А в Европе могут сделать одинаковыми разъёмы всех мобильных телефонов.

Криптовалюты падают, это активно обсуждают на форумах. Но, впрочем, у кого-то доходы всё равно есть – беларус уехал из страны, а его ферма до сих пор майнит.

Интернет в Беларуси стал менее доступным в 2022 году по сравнению с 2021 – страна опустилась с 20 на 38 место в рейтинге из 164 стран. Впрочем, бывает и хуже – когда интернет отключают вообще, как во время шатдауна длиной больше полутора лет в Эфиопии.

Но у нас интернет всё ещё есть, а значит – можно проверить знания по кибер-безопасности и перечитать чек-лист самого необходимого.

Чтобы бороться с дезинформацией, в ЕС хотят штрафовать IT-компании, которые не соглашаются удалять фейки. А в Латвии запретили трансляцию 80 российских телеканалов, которые оставались доступны в стране.

Блокировки и репрессии в России продолжаются, но россияне не сдаются. Они всё чаще читают Telegram и ставят себе VPN: в мае такими сервисами пользовалось в 15 раз больше россиян, чем в феврале — 24 млн человек. Не сдаются и российские власти – хотят контролировать весь трафик вообще, включая звонки через интернет и историю браузеров.

В Украине тем временем зарегистрировали Starlink Маска как оператора связи, и такой интернет можно подключить дома.  Также в Украине обсуждают трудовую миграцию и хотят развивать IT – правительство обещает выдать гранты на обучения для 60 000 человек, ЕС обещает дать Украине 20 миллионов евро на развитие стартапов. Зеленский называет кибер-войска третьей армией Украины (кстати, атаками также занимаются американские хакеры).

Оптимизм и беларусские микрочипы

И к новостям об IT в Беларуси: его всё меньше. ПВТ потерял около 80% активных вакансий (но собирается больше работать с ОАЭ). Если на примерах, то суммарно в Беларуси и Украине останется не более трети Epam (раньше было 60%). У Wargaming стало на два офиса в ЕС больше, уезжают и другие компании.

IT в Беларуси всё сложнее, например, недавно задержан очередной работник сферы, в покаяльном видео он просто сообщает размер своей зарплаты. А фрилансерам из Беларуси больше нельзя пользоваться Upwork.

Из-за санкций микрочипы из Тайваня больше не будут продавать России и Беларуси. Россияне признаются, что заменить их особо нечем, Китай опасается, что станет следующим. Беларусы на этом фоне оптимисты: они хотят замещать импорт в Союзном государстве и удивить всех. Развивать хотят сами, а также с Россией и США – но особенно с Россией, потому что она может дать денег.

Внутри Беларуси строят оптимистичные планы, особенно это было заметно во время июньской выставки «Тибо». «Белтелеком» обещает много решений для умного города, от оптики до коммунальных проектов, Академия наук – тоже, включая роботов. Там же оператор А1 предлагает новые решения по видеонаблюдению – но уточняет, что это для бизнеса, а не государства. Впрочем, Лукашенко одобряет развитие систем видеонаблюдения в стране.

Деньги и безопасность

Всё интереснее новости из сферы, связанной с карточками и денежными переводами: не все беларусские карточки работают за границей, и кое-кого снова отключат от SWIFT – но зато IT разрешили ввозить деньги наличными. История с Paysera и списанием денег за счёт разницы курсов продолжается.

Что касается кибер-безопасности, то власти утверждают, что взялись на неё всерьёз, и даже арестовывают подозреваемых в мошенничестве. В это же время кибер-партизаны хвастаются сливом прослушанных разговоров объёмом полтора терабайта (и за ними охотится ГУБОПиК).

Кто кого сильнее заблокирует?

Репрессии в Беларуси продолжаются: скоро будет суд над Wiki-активистом Марком Бернштейном за то, что нарушил российские законы; Tik-tok блогеру с женой дали по 10 суток. Tut.by власти решили признать чуть-чуть более экстремистами, чем раньше.

Но не всех это останавливает: среди беларусского Youtube в мае самым популярным стал Nexta Lite (хотя параллельно силовики преследуют людей, имеющих отношение к Nexta).

Списки остальных экстремистов растут, и Лукашенко уже решил создать свою собственную сеть Telegram-каналов. С другой стороны, каналы информации пропагандистов в Беларуси блокируют, начиная от Азарёнка и заканчивая «Жёлтыми сливами». Борьбу с пропагандой также обсудила Cветлана Тихановская и её офис на встрече с Google, Meta, TikTok и Microsoft.

Скачать обзор

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus