Женщины в IT – объявлен конкурс на грант для исследования

Грант на исследование в ЕГУ, тема - женщины в IT News

Европейский гуманитарный университет в рамках программы «Женщины в технологиях» объявляет конкурс на исследовательский грант для абитуриентов магистратуры в области гендерных исследований ЕГУ.

Программа «Женщины в технологиях» — инфраструктурный образовательно-исследовательский проект, направленный на поддержку женщин в сфере ИТ, стимулирование исследований на стыке технологий и феминизма, продвижение гендерного равенства в сфере высоких технологий. Проект запущен Центром гендерных исследований ЕГУ и финансируется Европейским Союзом.

Программа грантов «Женщины в технологиях» предназначена для студентов, чьи исследовательские интересы лежат на стыке науки и технологий, цифровой сферы и гендерных вопросов в контексте Беларуси и Восточной Европы.

Программа предназначена для кандидатов, поступающих на магистерскую программу «Гендерные исследования» ЕГУ и чей исследовательский проект коррелирует с тематическими направлениями программы «Женщины в технологиях».

Приоритет отдается проектам, посвященным одной из следующих тем:

  • образование и возможности карьерного роста в сфере IT для женщин;
  • гендерные аспекты рынка труда в IT-индустрии, включая нестандартную занятость;
  • гендерное неравенство в IT в Беларуси, странах постсоветского пространства и Восточной Европы: изучение механизмов исключения, эйджизма, баланса между работой и семьей, «липкого пола» и «стеклянного потолка»;
  • гендерные аспекты миграции и цифрового кочевничества в IT-сфере.

Как податься?

Надо заполнить онлайн-анкету ЕГУ и приложить мотивационное письмо, где будут описаны:

  • название исследовательского проекта и концептуальный план исследовательского проекта, которые должны демонстрировать актуальность предлагаемого исследования и его соответствие тематике программы «Женщины в технологиях»;
  • деятельность и круг научных и интересов соискателя, достижения и публикации (при наличии);
  • объяснение того, как реализация исследовательского проекта и обучение в магистратуре поможет внести вклад в гендерное равенство, увеличить ваше влияние на развитие местных сообществ, информирование общественности о гендерной дискриминации и т.д.

Объем мотивационного письма не должен превышать 1200 слов.

Языки (на выбор заявителя): английский, русский или беларусский.

Заявки принимаются до 10 июля 2022 года. Их рассмотрит отборочная комиссия на основании научного качества проекта, его актуальности и осуществимости в течение 12-16 месяцев.

Количество грантов в рамках Конкурса грантов «Женщины в технологиях» – 1 грант

Результаты будут сообщены заявителям не позднее 19 июля.

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus