Belarus internet watch. Выпуск 4

telegram is getting criminalised News

Что происходило во второй половине месяца с технологиями и интернетом и как это меняет нашу жизнь – рассказываем в обзоре новостей за 17-30 июня. 

VPN и китайские чипы – в ответ на санкции

Санкции меняют мир: в Беларуси больше нельзя скачать Windows 10 и 11 – но, впрочем, беларусы привычно решают эту проблему при помощи VPN. Жаль VPN не поможет торговле: экспорт технологий в Беларусь запретила даже Канада. Тайвань также не продаёт чипы в Беларусь и Россию (кстати, поэтому растёт производство микрочипов в Китае).

Продолжается война в Украине, и при этом украинское IT растёт. Робопёс Boston Dynamics разминирует Бучу, а военные объясняют, что на передовой не стоит включать wifi. Мир хакинга бурлит: кибер-войска Украины атакуют Россию, российские хакеры атакуют Литву, а США ликвидируют российских хакеров.

Беларусы продолжают рефлексировать, как Лукашенко развалил IT-страну. Бизнес-климат ухудшила не только война, но также избиения, аресты и перевозка в багажнике сотрудников компаний. И в результате Беларусь рухнула в рейтинге стартап-экосистем Global Startup Ecosystem Index.

Кое-кто продолжает работу в ПВТ, другие – разъезжаются по всему миру, от Болгарии до Аргентины. Подробнее о переменах рассказывает предприниматель Александр Кнырович. Прав ли он? Пожалуй, да: из страны уехало около 40% айтишников, по данным анкетирования Devby.io. Ещё больше – собирается уехать. И, кстати, начало войны повлияло сильнее, чем революция и репрессии.

Когда нас атакуют хакеры?

Настройки доступа в приложении и авторизация пользователей в 2022 году остаются одной из важных угроз кибер-безопасности.  Но не только они: также заметно увеличивают риски устаревшее программное обеспечение и цифровая несвобода, говорится в Avast Digital Wellbeing Report.

Там есть рейтинги разных стран, и Беларусь набрала только 31%. Примерно такие же оценки у Казахстана, Бахрейна, Турции и России. Максимум – 96% – получила Исландия. Впрочем, бизнесы инвестируют в безопасность только после того, как атака свершилась.

Кибер-безопасность и свобода

Компьютерная грамотность помогает избежать проблем – даже если вы открыли ссылку с вирусом. Впрочем, безопасность в Беларуси имеет особый флёр: любой прокол может стоить свободы. Чтобы уменьшить количество поводов для ареста, беларусы осваивают особую науку: как правильно настроить и очистить мессенджеры (Telegram, Viber, Whatsapp), Instagram и другие социальные сети.

В противовес власти всё больше криминализируют контент: растут списки экстремистских материалов и формирований. Последних на 19 июня в Беларуси было 69 – например, youtube-канал бывшего ресторатора Владимира Прокопьева, который сейчас снимает видео про войну. Растут и списки террористов.

Вероятно, цензура будет усиливаться: уже сейчас сайты постоянно блокируют, а Яндекс подчищает поисковую выдачу. Но Беларусь и Россия всё равно продолжают обсуждать контроль за интернетом и его эффективность.

Интересные конкурсы от силовиков

В интернете нельзя не только быть активистом, но и говорить без цензуры – одного мужчину скоро будут судить за 60 комментариев. Опасно выкладывать фото двухлетней давности или продвигать «европейские ценности», как в случае сотрудников «Дев Бай Медиа».

В Беларуси теперь задерживают даже за рассылку жалоб на каналы с пропагандой. Волна репрессий накрывает TikTok-блогеров, которые каются в «признательных» видео силовиков – и аресты идут один за другим. Будни прогосударственных блогеров немного другие: они не сидят в тюрьме, а также отдыхают по ночам и в выходные.

С другой стороны, сама платформа заблокировала и удалила аккаунт «Sputnik Беларусь», ничего не объясняя. Затем аккаунт восстановили (удалив две сотни видео), и потом снова удалили.

Задержали несколько преподавателей БГУ за подписки на экстремистские телеграм-каналы. Интересно в этой ситуации то, что доцента юрфака БГУ силовики задержали, предварительно провёв опрос у себя на телеграм-канале. Они предложили пользователям угадать, «кто раньше всех встретит утро с Центром “Э”».

Согласно рейтингам, беларусы – умные

В Беларуси мало используют публичные данные в общественных интересах. В рейтинге The Global Data Barometer средний балл стран – 34 балла, но Беларусь набрала всего 19. Согласно данным за 2019-2021 годы, в стране проблемы в области управления и политической честности. Зато высокий балл по шкале возможностей, в частности, речь о человеческом капитале и доступе к интернету.

Интернетом пользуется почти вся молодёжь 14-30 лет, как посчитал Белстат. Но только половина – в целях образования. 5% из них используют интернет для написания компьютерных программ.

Подобных интересных данных от Белстата станет меньше: он закрыл доступ к некоторым разделам статистики, в частности, к информации об импорте и экспорте товаров и услуг по видам, включая IT-услуги. Этого раздела нет в сборнике за январь-май 2022 года.

Кстати, Беларусь занимает первое место по IT-скиллам в Европе и второе – в мире, согласно отчёту Global Skills Index образовательной платформы Cursera. Если вам хочется исследовать, какова специфика женщин в области IT, то это возможно за счёт гранта в ЕГУ (заявки до 10 июля).

Скачать обзор

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus