Как узнать прокремлёвскую пропаганду в СМИ?

Как узнать российскую пропаганду в СМИ? Important

Научиться узнавать её основные темы и сюжеты в Беларуси. Их изучили и описали исследователи из проекта iSANS.

Начиная с 2020 года, iSANS следит за изменениями в содержании прокремлевской пропаганды в Беларуси. Недавно специалисты проекта провели выяснили, что при подготовке и начале войны основные сюжеты и смысловые линии (нарративы) беларусской пропаганды сохранились, хотя и в несколько изменённом виде.

Этот вывод сделан из мониторинга и анализа заявлений в крупнейших беларусских медиа и российских СМИ в первых трех кварталах 2022 года. Исследователи сравнили эти данные сравнивали с предыдущим периодом наблюдения – после начала массовых протестов в Беларуси и до начала подготовки к агрессии против Украины (август 2020 года – декабрь 2021 года).

В серии статей iSANS представляет основные результаты исследования. В первой статье  описано, кто создаёт и распространяет прокремлевскую пропаганду, как менялись её сюжеты и смысл в связи с подготовкой, началом и ходом полномасштабной агрессии России против Украины.

Во второй статье  рассказывается, как пропаганда стала меньше говорить о внутрибеларусских сюжетах и больше – об «объединении» против общего врага и «мобилизации».

Третья статья анализирует антиукраинские нарративы пропаганды в Беларуси во время войны. В четвертой статье исследователи пишут о сюжетах пропаганды, направленных против Польши и стран Балтии.

Пятая, заключительная статья цикла, описывает изменения в беларусской прокремлевской пропаганде военного времени, связанные с противостоянием с «коллективным Западом».

Проект iSANS – международная инициатива экспертов из разных стран, направленная на определение, анализ и противодействие гибридным угрозам демократии, верховенству закона и суверенитета стран Западной, Центральной и Восточной Европы и Евразии.

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus