Belarus internet watch. Выпуск 1

Один из популярных постов в Instagram - оборудование в школе в Столбцах News

Что происходило в первой половине месяца с технологиями, интернетом и репрессиями – рассказываем в обзоре новостей за 1-12 января. 

Что нового в правовой сфере?

Помните новость о том, что сайты должны дать силовикам прямой онлайн-доступ к базам данных? Последовало продолжение: КГБ, ОАЦ и Министерство связи утвердили порядок блокировки сайтов, которые отказываются это делать. Кстати, в Беларуси могут создать Национальный центр кибербезопасности, который объединит ОАЦ, операторов электросвязи и другие структуры.

Ещё одно новшество – стало сложнее подавать обращения в госорганы, потому что обращения больше не могут быть анонимными, а отправлять их надо через специальный сайт.

И напоследок – неожиданное: софт, музыку и кино из «недружественных стран» в Беларуси разрешили использовать бесплатно. Бессрочную лицензию на набор Adobe теперь можно купить прямо на Wildberries за 192 рубля.

Как обезопасить себя при донатах?

«Наша Нива» продолжает свою серию текстов по безопасности и рассказывает о пожертованиях через платформу Stripe, на которую перешли некоторые беларусские инициативы. Вкратце – если с беларусской карточки, то небезопасно.

Также мы рассмотрим практический кейс с донатами и фондом BYSOL. С конца 2022 года силовики стали больше писать о фонде, выдвигая различные версии того, как сливаются данные пользователей, и не гнушаясь фотошопа. Также они предлагают беларусам заодно перечислить денег и государству (но в разы больше). Андрей Стрижак в ответ написал, что сливов не было, и предложил алгоритм для донативших в 2020-2022 годах.

  • Донат через зарубежные банки (кроме РФ) – это безопасно.
  • В зоне риска – с беларусской/российской карточки до санкций.
  • С беларусской карточки через Facebook, причём независимо от того, был донат в фонд или куда-то ещё.

Тем, кто в зоне риска, рекомендуют покинуть Беларусь (как – рассказывают на горячей линии в Telegram @help_bysol).

Как сделать чат-бот безопасным?

Основная задача ботов – упростить получение запросов от пользователя. Но проблема в том, что чат-бот не равно Telegram, это внешняя программа. Требования к её безопасности другие:

  • Делать чат-боты с помощью программиста, а не онлайн-конструктора.
  • Хранить данные вне Беларуси/России.
  • Верифицировать свои аккаунты в Telegram (чтобы его не путали с копией от злоумышленников).
  • Возможно – использовать обычный аккаунт вместо чат-бота (позволяет очистить переписку у пользователя).

Правда, всего не предусмотреть: недавно силовики задержали начальника службы беларуского филиала «Газпрома»  за то, что он просто пользовался ботом «Чёрной книги Беларуси» (не сливал информацию).

Как развивается виртуальное гражданское общество?

Поскольку приложение «Новая Беларусь» признали экстремистским, его создатели сделают сайт для тех, кто внутри страны (а пока предлагают удалить приложение).

Есть и хорошие новости – платформа «Е-здоровье» расширится: у неё появится мобильное приложение, а пользователям создадут электронные медицинские карточки. Возможно, врачи даже начнут принимать офлайн.

Как работают агенты и ГУБОПиК

Даже в стендапе рекламируют VPN, но меры цифровой безопасности не всегда помогут, если агент работает внутри команды. Они также не заменят осторожность при общении с незнакомыми людьми. Недавно один из пользователей чат-рулетки записывал диалоги с пользователями, выкладывал – и к паре человек ГУБОПиК пришёл в течение суток.

Силовики предлагают в своих Telegram-каналах альтернативу: прийти к ним и признаться в «преступлениях» или рассказать о преступлениях других. Они также утверждают, что это работает: якобы айтишника задержали, потому что кто-то рассказал о его сообщениях в рабочем чате. Впрочем, сотрудники компании думают, что силовики прочитали чат через телефон их задержанного коллеги.

Среди резонансных случаев отметим задержание ГУБОПиКом двух подростков 13 и 15 лет за якобы «пропаганду нацизма и протестной символики в соцсетях» – два мема и фото бчб-значоков.

Медиа и свобода интернета

 «Вконтакте» заблокировал страницы портала «Зеркало», сайта «Медиазона», телеканала «Белсат» и правозащитного центра «Вясна» по требованию Министерства информации Беларуси.

Кстати, о медиа: разгромив офис Tut.by, власти не успокоились и продолжают говорить о том, что хотят собственный медиахолдинг. Согласно последним идеям, он должен быть совместным с Россией – и расследователи разобрались, зачем он вообще нужен.

Кто самый популярный в Instagram и на Youtube?

Самой популярной соцсетью, из которой беларусы получают информацию, остаётся Instagram. Оказалось, что в аккаунтах государственных медиа самым популярным в 2022 году был пост про то, какие тренажёры стоят в школе в Столбцах (в аккаунте Лукашенко). На втором месте – пост про изменения в Конституцию.

В декабре один из популярных постов – про здоровье Марии Колесниковой. У государственных медиа в декабре – пост с розыгрышем подарков и фото Лукашенко со шпицем. Самые популярные политики – Александр Лукашенко, Павел Латушко и покойный Владимир Макей, Светлана Тихановская на четвёртом месте.

Среди Youtube-каналов в тройке лидеров в декабре – государственные медиа: СБ, БелТА, АТН. Следом за ними – «Реальная Беларусь» и «Белсат NEWS». А самое популярное видео – от СБ «Военные ВСУ ведут на расстрел троих украинских солдат». Оно набрало 8,3 миллиона просмотров.

Скачать отчёт

Rate article
Digital Skills Coalition Belarus