Belarus internet watch. Выпуск 9

Марина Санкевич - беларуска, которая получила 7 лет за комментарии Новости

Что происходило в первой половине месяца с технологиями и интернетом и как это меняет нашу жизнь – рассказываем в обзоре новостей за 1-16 сентября. 

Персональные данные в интернете

Беларусам критично важна защита их персональных данных – гласят данные нового исследования Digital skills coalition. Опрошенные в основном используют интернет для поиска информации. Но при этом для большинства из них не важна свобода выражения мнения онлайн – об этом сказало большее 70% участников исследования.

Контрастно на этом фоне выглядят огромные сроки за выражение своего мнения, например, семь лет колонии за комментарии. В начале сентября администратору историко-культурного Telegram-канала Rezystans дали три года колонии усиленного режима.

Но у государства своё мнение по поводу того, что является разглашением приватных данных и что нет. Фотографии учеников школ, выложенные в интернет, по мнению Национального центра защиты данных, приватность не нарушают, если это не портрет крупным планом.

За что сажают в этом месяце?

Появился задел для будущих дел на адвокатов – экстремистским формированием признали чат «Беларускія адвакаты», где в разное время состояло от 150 до 170 человек.

По-прежнему отыскивают участников протестов по фото – недавно целую семью приговорили к «домашней химии». Также мужчину судят за «циничный» комментарий в группе Facebook.

В суд передано дело администратора платформы 23.34, который жил за границей, но год назад приехал погостить в Беларусь. Следственный комитет утверждает, что он хранил на компьютере персональные данные почти 17 тысяч должностных лиц, правоохранителей и военнослужащих.

Что ещё заблокировали и как это читать?

В Беларуси заблокировали экологический «Зелёный портал».  Экстремистскими признали Telegram-канал «Нафтан» против экстремизма», а также соцсети и сайт Белорусской рады культуры

В таких случаях советуют VPN, а также перенаправление трафика в соцсети и на зеркала. Это иногда помогает, но есть и плохая новость: около половины интернет-аудитории в Беларуси не использует VPN.

Из хороших новостей: читать независимые новости можно и без VPN. На сервисе Samizdat Online есть список независимых заблокированных медиа. Нажав на название, можно перейти на сайт и без проблем читать его, а если нужного сайта нет в списке – можно написать администраторам.

Можно также читать новости без Telegram, выбрав нужный регион Беларуси на сервисе Dze.news от команды Dze.chat.

Из плохих новостей: бывает хуже, чем в Беларуси. В Азербайджане заблокировали TikTok за неправильное освещение конфликта с Арменией. А в Саудовской Аравии дали ещё один огромный срок за твиты – 45 лет.

Безопасность и война

Обезопасить себя в интернете можно, оставаясь анонимным. Для этого лучше регистрировать свои аккаунты в социальных сетях на анонимную, отдельно созданную электронную почту.

Привязывать их стоит к небеларусским номерам телефонов – тогда уменьшается вероятность, что силовики найдут владельца аккаунта и дадут срок за пересылку фото или видео.

Также стоит внимательно относиться к хранению чувствительных данных и персональной информации на носителях. И понимать, что форс-мажоры случаются: сливы чувствительной информации порой происходят неожиданно.

Например, в обмен на девушек украинец заполучил координаты российской военной базы. А одесские айтишники разработали приложение, куда любой желающий может отправить информацию о ракетах.

Кстати, если беларусы прячутся от своего государства, то украинцы уверены: они сражаются с российским даже в интернете. Кибер-атаки на Украину, считают они, осуществляются не активистами, а спонсируются армией или ФСБ.

Беларусы и их IT

Количество вакансий в Беларуси перестало падать, айтишники продолжают обсуждать свою релокацию за границу, а власти придумали новую фичу: 1 сентября Лукашенко презентовал беларусский ноутбук.

Его собираются делать на заводе «Горизонт», причём с собственной операционной системой. Как оказалось, что беларусского в ноутбуке немного – порядка 12%. Но он «то, что нужно молодёжи», – считает руководитель Объединенного института проблем информатики, доктор военных наук и кандидат технических наук Сергей Кругликов.

Люди признали творчество роботов и учат их читать мысли

И немного хороших новостей – ведь чтение только плохих вредит здоровью. Компьютеры научились читать мысли – об этом объявили учёные из Meta (Facebook). Картинки, созданные искусственным интеллектом, наконец признали отдельным видом искусства (на Flickr). Но при этом роботы не собираются захватывать мир, как утверждают они сами.

Скачать отчёт

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus