Belarus internet watch. Выпуск 2

ПВТ Новости

Что происходило в первой половине мая с технологиями и интернетом и как это меняет нашу жизнь – рассказываем в обзоре новостей за 17-31 мая. 

Власти Беларуси хотят «совершенствовать» свою политику

Учиться придётся всем. Ну, почти – двум третям европейцев уже через пару лет окажется недостаточно цифровых навыков, гласит новое исследование All Digital. Чтобы найти свои слабые места уже сейчас, авторы предлагают пройти короткий тест.

Среди нужных навыков – информационная безопасность, которая сейчас в топе тем: обсуждается надёжность мессенджера Signal и одновременно – утечки данных «Яндекс.Еда» и других.

Тема, как всегда, актуальна для Беларуси: получить административный арест становится всё проще. Теперь для этого достаточно фоторамки в Facebook с изображением флага Украины и фразой «За незалежнасць».

На этом прессинг не останавливается. Власти в Беларуси хотят «совершенствовать информационную политику» и в частности видят Telegram как рупор пропаганды. На фоне этих заявлений продолжает расти список запрещённых каналов и чатов в Telegram. Всего в списке экстремистских материалов Министерства информации на 31 мая аж 897 пунктов.

Список продолжает пополняться, часто – местными чатами и каналами, но не только. Например, к нему недавно добавился канал «Экономика Беларуси» с почти 30 тысячами подписчиков. В список попал и сайт «Союза поляков».

Участие в «экстремистских» каналах и чатах (а особенно их администрирование) может становиться основой для обвинения по уголовным делам, как видно из отчёта правозащитного центра «Вясна» за апрель 2022 года. За репосты и комментарии в соцсетях, как пишут правозащитники, постоянно заводят административные дела.

Не только в Беларуси власти говорят про информационную войну. Власти в России тоже ведут борьбу, но немного иначе: пытаются запретить VPN и как следует отредактировать Википедию. Ещё они считают, что некоторые иностранные компании нарушают законодательство и их надо судить – например, Google за отказ перенести данные пользователей в Россию. Судить также будут некоммерческую организацию Internet Archive.

Деньги и исход IT

Горячей темой остаются карточки и новости вокруг них. Из громких новостей последнего времени: беларусы зарабатывали на разнице курсов беларусского рубля в стране и за рубежом – а в итоге некоторые остались должны денег сервису Paysend.

Кое-кто остался вовсе без денег, но это уже не связано с разницей курсов: 31 мая в Беларуси какое-то время просто не работало большинство карточек. Ближе к концу дня проблема была решена.

Появились новости по установке видеокамер в многоэтажках: это хотят сделать в Минске, камер примерно 100 тысяч штук, а доплачивать за них надо будет по 2 рубля в месяц.

Хотя ПВТ объявил набор резидентов, но IT в Беларуси по-прежнему становится меньше: в 2022 году уволилось наполовину больше специалистов, чем устроилось. Пока IT поддерживает экономику, но рост экспорта услуг уже остановился. Специалисты продолжают уезжать: только треть работников гиганта Epam останется в Беларуси – а это означает отъезд не одной тысячи специалистов.

Причём в Польше их уже больше, чем уехавших по гуманитарным визам. Впрочем, иногда грань между первыми и вторыми весьма тонкая: например, стартап-инвестор Валерий Остринский теперь даёт интервью не только о бизнесе, но и о том, как отбывает химию.

Украина, Россия и санкции

Санкции крепчают, и это заметно в повседневной жизни: оказалось, что пользователи из Беларуси (как и России) теперь не могут загружать платные приложения из Google store. В России перестал работать Netflix, хотя в то же время остаётся Youtube.com. По поводу него получился странный компромисс у российских властей, которые решили его не блокировать, и у самой компании (хотя было удалено около 9 тысяч каналов о войне).

Санкции не помогут остановить войну в Украине, если они ухудшат доступ к правдивой информации в Беларуси или России. Примерно таков смысл открытого письма, с которым к британскому правительству обратилась крупнейшая некоммерческая организация по защите цифровых правAccess Now.

Тем временем в Украине на захваченных территориях Россия подключает свою мобильную связь, а украинский оператор Vodafone готов запустить изолированную сеть на западе страны – на всякий случай. Украинские кибер-войска продолжают действовать и обещают обучить желающих за 10 минут.

Напоследок – о том, как в интернете разных стран борются с пропагандой и дезинформацией, от Швейцарии до Болгарии. Для любознательных – как работает прослушивание мобильного телефона и почему перейти на кнопочный не поможет (хотя некоторые пытаются).

Скачать обзор.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus