Социальный профайлинг. Почему нельзя постить фото с 2020 года?

Социальный профайлинг. Почему нельзя постить фото с 2020 года? Новости

Отслеживание и картирование контента пользователей в соцсетях называется социальным профайлингом. Такие действия могут как предотвращать теракты, так и нарушать конфиденциальность и права человека – право на свободу слова. Особенно в Беларуси.

Силовики в СССР собирали на каждого личное дело, характеристики и показания людей. Но сейчас отслеживать активность и взгляды людей можно проще – через профиль в социальных сетях. Людей можно идентифицировать через эти страницы, гласит исследование, проведённое в Гринвичском университете.

Сейчас соцсети, как и любой медиаархив, используются силовиками в Беларуси для репрессий. Силовики могут:

  • мониторить открытые страницы в социальных сетях;
  • изучать закрытые страницы тех, к чьим устройствам получили доступ;
  • использовать методы социальной инженерии – например, общаться с этих страниц с друзьями задержанного.

В соцсетях довольно много информации, потому что до 2020 года беларусы считали их безопасным пространством. Если профиль пользователя открыт, то любой может увидеть там основные данные, фото, локации и любимые места, место работы и так далее.

Если профиль ограниченно открыт (только для друзей), то силовики могут увидеть всё то же при задержании человека. Они попытаются получить доступ к его устройству и с помощью специальных инструментов выкачать профили из социальных сетей, включая внутреннее содержания страницы и внешнюю активность в соцсети (комментарии, эмоджи и т.д.).

Получив доступ к социальным сетям одного человека, силовики смогут видеть контент тех, кто у него в друзьях, а также переписку с этими людьми.

Одна из опций, которые используют силовики – поиск по хэштегам. Хэштег #ягуляю под фото в 2020 году был способом показать свою солидарность и готовность к изменениям. Сейчас по нему в Instagram можно найти 36,6 тысяч постов, часть из которых сделана в Беларуси.

  • Ещё одно слабое место – профили во Вконтакте и Одноклассниках. Их владельцы могут передать вашу информацию силовикам сами и без вашего ведома. Дело в том, что эти социальные сети находятся в юрисдикции России, а значит, сотрудничают с силовиками из Беларуси и предоставляют информацию по их запросам.

Также несогласных с режимом могут найти и идентифицировать по фото, когда пользователи делятся воспоминаниями в годовщины дат 2020 года. Для идентификации используют специальные инструменты, помогающие распознавать лица и сопоставлять их с паспортными данными в рамках оперативной работы силовиков.

  • Помогает ли блюрить лица? И да, и нет: если копия вашего фото есть ещё где-то в интернете, то это не поможет. Через поиск по изображению можно легко найти копии снимка, но лица на них уже будут не заблюрены. Ещё одна уязвимость – одежда: человека можно опознать по цветным элементам одежды, если каждый год в один и тот же сезон он носит одно и то же.

Изучая профили, силовики могут задокументировать всё, что подтверждает «вину» человека. Сюда входят не только фото и видео, но даже эмоджи под новостями в соцсетях, за которые тоже можно получить тюремный срок. Срока давности у этих событий нет, как показывает случай в сентябре 2022 года. Целой семье дали домашнюю химию за то, что они выходили на протесты в 2020 году.

Важно понимать масштаб деанонимизации людей из-за одного видео: съёмка толпы на протяжении минуты – это сотни лиц. Тех из них, кто внутри страны и опознан, репрессируют. Это значит заставляют прекратить общественную деятельность, сажают в тюрьму, преследуют их друзей и знакомых, давят и вынуждают уехать из страны.

Как быть?

За прошедшие два года силовики конфисковали десятки тонн ноутбуков, телефонов и другой техники, получили доступ ко множество аккаунтов. Поэтому лучший совет – сделать так, чтобы материалов в сети не стало больше. Это значит «обнулить» свои социальные сети – полностью закрыть старые или удалить их и завести новые.

Если вы не хотите терять содержимое ваших старых страниц, то можно:

  • Полностью удалить всех друзей, предупредив их, что страница закрывается. Приватность публикаций можно изменить, сделав их только для себя.

Когда ситуация в Беларуси изменится – вы сможете опять сделать страницу доступной.

Что нужно сделать ещё? Пересоздать учётную запись в Telegram, если она была у вас в 2020 году – сейчас этот мессенджер является одним из основных источников материалов для уголовных дел. Пересоздав аккаунт, вы смените ID. Таким образом вы не будете ассоциированы со своими старыми комментариями в чатах и каналах, многие из которых могут быть признаны экстремистскими.

Оцените статью
Digital Skills Coalition Belarus